标题 留言时间 留言人
  
网上公积金查询密码重置
2013-11-05 09:54:45 匿名 查看回复
你好:我的姓名及身份证信息都正确,网上首次查询密码输入身份证后4位一直显示错误(最后一位为X,按提示我输入了0),请问如何重置更改?
您好!为保障个人住房公积金信息安全,您可以持本人身份证到济宁市住房公积金2楼机房初始化密码。
  
公积金账户封存
2013-11-04 16:50:32 匿名 查看回复
公积金账户封存可以提取吗,要什么手续?
您好!封存是指因您已不在原单位工作,单位不再给您缴纳住房公积金,所以给您办理了个人公积金账户封存手续,缴存状态由正常变为封存。
职工与单位终止劳动关系,个人住房公积金托管满三年的应提供:1、身份证原件及复印件一份;2、住房公积金联名卡或经管理中心核实批准使用的职工本人的银行可结算卡折原件及复印件一份;3、托管日期满三年的住房公积金托管单原件及复印件一份;4、加盖单位行政公章的《住房公积金提取申请书》两份。
职工与单位终止劳动关系,失业证登记失业满三年的应提供:1、身份证原件及复印件一份;2、登记失业日期满三年的失业证原件及复印件一份;3、加盖单位行政公章的《住房公积金提取申请书》两份。
  
解除劳动合同可以提取吗?
2013-11-04 16:11:06 GUOYRAOS 查看回复
您好,本人2005年参加工作2007年因单位开除解除劳动合同,我没有贷款。但是2005到2007年间有住房公积金10000元左右,我是否可以提取,现在在网上查询不到了为什么?
您好!在今年5月份济宁市住房公积金业务系统升级,规范了个人公积金信息,身份证号码为18位且只有一个公积金账户。请您携带本人身份证到原单位住房公积金缴交地落实具体情况,确认您的基本信息是否正确。
职工与单位终止劳动关系,个人住房公积金托管满三年的应提供:1、身份证原件及复印件一份;2、住房公积金联名卡或经管理中心核实批准使用的职工本人的银行可结算卡折原件及复印件一份;3、托管日期满三年的住房公积金托管单原件及复印件一份;4、加盖单位行政公章的《住房公积金提取申请书》两份。 
职工与单位终止劳动关系,失业证登记失业满三年的应提供:1、身份证原件及复印件一份;2、登记失业日期满三年的失业证原件及复印件一份;3、加盖单位行政公章的《住房公积金提取申请书》两份。
  
如何用公积金偿还商业贷款?
2013-11-04 15:27:31 查看回复
你好,2007年在建行办理的个人住房商业贷款,估计还有10万左右就还完了,现在想用夫妻俩的公积金一次性偿还剩余的商业贷款?是否可以?该如何办理?谢谢?
您好!您可以每满12个月提取一次住房公积金用于偿还商业性住房贷款(须在申请提取前12个月内无逾期记录)。但公积金余额不得用于提前偿还个人商业住房贷款。 
  
公司在济宁缴纳的公积金,我的户口在枣庄,需要去哪申请使用公积金贷款购房?
2013-11-04 15:21:07 匿名 查看回复
公司在济宁缴纳的公积金,我的户口在枣庄,需要去哪申请使用公积金贷款购房?谢谢!
您好!如果您是在济宁市行政区外购房,根据现济宁市个人住房公积金贷款相关政策及规定,“济宁市住房公积金缴存人员、配偶有一方在外地(济宁市行政区域之外)工作,以个人、配偶或者同户未婚直系亲属名义在外地购买普通自住住房,手续符合政策规定条件的,可在住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款,并提供住房公积金缴存所在地住房作为抵押同时办理置业担保相关手续。”如果您符合上述政策规定,可在备齐个人住房公积金贷款资料,到住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款。
如果您是在济宁行政区内买房,那么根据属地原则,您可以到购房所在地的公积金贷款受理网点办理住房贷款。
  
提取公积金
2013-11-04 14:33:18 查看回复
办完贷款可以提取公积金里面的钱吗?
您好!您可以在贷款后,每满12个月提取一次住房公积金用于偿还公积金贷款或商业性住房贷款(须在申请提取前12个月内无逾期记录)。但公积金余额不得用于提前偿还个人商业住房贷款。
  
组合贷款可否提取公积金还贷?提取额度多少?
2013-11-04 11:40:43 匿名 查看回复
我是利用组合贷款买的房子,能提取公积金还贷吗?提取额度是多少?
您好!您把商业贷款和住房公积金贷款的提取所需材料准备齐全,您可以提取借款人及配偶账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过组合贷款12个月还款本息。在您贷款结清之前,每年均可提取一次偿还住房贷款。
  
请及时答复,谢谢
2013-11-04 09:15:18 查看回复
您好,我现在有一套房,暂未办理房产证,现在还想买一套房,是不是二套房?首付是多少呢?
您好!根据《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》、《济宁市个人住房公积金贷款征信审核办法》、《关于完善个人住房公积金贷款担保方式的通知》等相关文件规定,个人住房公积金贷款政策执行既认房又认贷的政策。 
若借款人家庭使用过两次个人住房公积金贷款购买普通自住住房,则暂停发放第三次个人住房公积金贷款。 
以自有其他房产作抵押,申请个人住房公积金贷款所购自住住房属于第二套房产的,按照住房和城乡建设部、财政部、中国人民银行和中国银行业监督管理委员会联合下发的《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关规定的通知通知》(建金〔2010〕179号)“第二套住房公积金个人住房贷款首付款比例不得低于50%,贷款利率不得低于同期首套住房个人住房公积金贷款利率的1.1倍”的规定执行。停止利用住房公积金个人住房贷款购买第三套及以上住房。 
  
能否公积金贷款
2013-11-04 09:01:50 匿名 查看回复
给子女买房,父母是否可用公积金贷款、还贷?
您好!根据《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》第八条规定:借款申请人的配偶或同户居住的直系亲属可以作为共同借款申请人。共同借款申请人应当提供长期共同居住的有效证明。以此来判定能否申请个人住房公积金贷款。
  
市区住房公积金贷款的承办网点有哪些?
2013-11-02 16:50:43 陈老师 查看回复
办理个人住房贷款的商业银行必须同时也是住房公积金贷款的承办网点,并且只限于同地范围。济宁市区住房公积金贷款的承办网点有哪些?
您好!现城区个人住房公积金贷款委托银行受理网点有:工商银行济宁分行营业部、农业银行济宁中区支行、农业银行济宁任城支行、农业银行济宁开发区支行、中国银行济宁分行营业部、中国银行济宁任城支行、建设银行济宁古槐支行、建设银行济宁渔山分理处、建设银行济宁东城支行、建设银行济宁任城支行、交通银行济宁分行营业部、上海浦东发展银行济宁分行营业部、兴业银行济宁分行营业部、邮政储蓄银行济宁分行营业部、济宁银行洸河路支行。
共9785条记录 929/979页  首页 上一页 下一页 尾页  第