标题 留言时间 留言人
  
跨省买房公积金能贷款吗
2014-01-07 09:45:24 杨先生 查看回复
您好,本人非山东人,毕业后分配兖矿东华工作,户口落邹城,但一直在外省,最近兖矿在我工作的地方开发楼盘,请问我可以用公积金贷款吗?
您好!根据现济宁市个人住房公积金贷款相关政策及规定,济宁市住房公积金缴存人员、配偶有一方在外地(济宁市行政区域之外)工作,以个人、配偶或者同户未婚直系亲属名义在外地购买普通自住住房,手续符合政策规定条件的,可在住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款,并提供住房公积金缴存所在地自有住房作为抵押同时办理置业担保相关手续。如果您符合上述政策规定,可在备齐个人住房公积金贷款资料,到住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款。咨询电话:0537-5380450。
  
公积金贷款问题
2014-01-07 08:48:45 匿名 查看回复
请问在济南上班并每月足额缴纳住房公积金(在济南公积金已经缴纳满一年),户籍是曲阜的,如果在济宁曲阜市购房,是否可以使用在济南缴纳的公积金进行贷款购房?
您好!住房公积金实行属地化管理,您的住房公积金不在济宁市缴纳,具体问题请咨询您的住房公积金缴交所在地。
  
户口外地,工作变动离开济宁,公积金封存,怎么取
2014-01-07 08:36:23 杜先生 查看回复
我户口外地,原在济宁的单位上班,已经离开济宁,离职1年了,公积金现在封存状态,我想取出来,需要什么手续?谢谢,还需要原单位的盖章手续吗?
您好!调动工作并户口迁出济宁行政区域的可以办理住房公积金提取,需要提供提取人身份证、户口簿原件及复印件一份,外地新工作单位的工作证明原件一份,加盖原单位行政公章的《住房公积金提取申请书》一式两份。
  
公积金转移到账时间
2014-01-06 17:59:28 匿名 查看回复
在济宁的公积金转移到异地,需要多长时间可以到账
您好!济宁的住房公积金转移到异地,一般在业务正常受理完毕三个工作日内办理款项划转,具体到账时间应以收款账户实际收到款项的时间为准。
  
枣庄人在济宁可以用公积金买房吗
2014-01-06 14:02:14 匿名 查看回复
我是枣庄的一名教师,想在济宁市买房子,能不能用公积金。。谢谢
您好!住房公积金实行属地化管理,您的住房公积金不在济宁市缴纳,具体问题请咨询您的住房公积金缴交所在地。
  
跨省异地买房用住房公积金贷款
2014-01-06 13:25:46 刘先生 查看回复
您好,我现在济宁行政单位上班,公务员身份,在济宁有一套房产,现在有购房合同,房产证还没发下来。我爱人在外省上班,事业编制教师。我们准备在我爱人上班的地方即外省买一套房子,但是钱不够。准备用住房公积金贷款,不知是否符合条件?如符合需要我们夫妻双方准备什么材料,走什么程序才能申办公积金贷款?请指教,多谢了!
您好!如果您是在济宁市行政区外购房,根据现济宁市个人住房公积金贷款相关政策及规定,“济宁市住房公积金缴存人员、配偶有一方在外地(济宁市行政区域之外)工作,以个人、配偶或者同户未婚直系亲属名义在外地购买普通自住住房,手续符合政策规定条件的,可在住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款,并提供住房公积金缴存所在地住房作为抵押同时办理置业担保相关手续。”如果您符合上述政策规定,可在备齐个人住房公积金贷款资料,到住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款。
  
公积金贷款问题
2014-01-06 13:03:35 WANG 查看回复
领导您好,我在青岛缴存公积金(2011年10月-2013年10月),于2013年10月到嘉祥行政单位报到,嘉祥的公积金从10月开始计算缴纳。这种情况是否满足公积金贷款条件(职工连续缴存住房公积金12个月以上),非常感谢您的解答。
您好!济住字〔2007〕40号《关于进一步加强住房住房公积金贷款管理工作的通知》中规定因工作调动等原因,申请人在调入单位缴存住房公积金不足12个月的,原住房公积金管理部门出具住房公积金正常缴存情况证明后,可予办理贷款。
  
住房公积金提取所需备案确认书
2014-01-06 10:12:58 徐雯虹 查看回复
我户口工作都在济宁,我在威海买了一套房子,已经交了首付35万,威海房管局也已经预售合同备案,但是他们是网上备案,没有章,并没有预售合同备案确认书,网上能查到备案信息,但他们不提供我备案确认书,而济宁又要备案确认书,给开发商要,他们也无法提供,我该怎么提取公积金?特急!请老师帮帮我。
您好!根据您说的这种情况不能提取住房公积金。按照《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》的规定:职工购买具有自主产权的自住住房且是商品住房提取住房公积金,应提供房屋产权登记部门出具的网上备案确认书、购房合同、交款票据原件及复印件,若需提取同户籍直系亲属(配偶、未婚子女)的,还应出具关系证明原件及复印件。在取得购房合同12个月内办理提取,整个购房过程限提取一次。
  
夫妻双方共同使用公积金还贷
2014-01-06 10:06:54 匿名 查看回复
我去年在齐河工作一年,缴纳了15个月的公积金,目前在济宁任城区工作开始缴纳公积金,已合并了公积金账户,我妻子在婚前已使用自己的公积金购买了首套住房,请问我能用自己的公积金和妻子共同还这套住房的贷款吗?如果可以,怎么办理手续?
您好!偿还首次购房贷款本息的,可以提取借款人及配偶账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过12个月还款本息。提供夫妻双方的身份证、结婚证原件及复印件一份,每人填写一式两份《住房公积金提取申请书》加盖各自单位行政公章即可办理。
  
公积金跨地区使用
2014-01-06 09:49:43 匿名 查看回复
我的公积金在济宁,我想在枣庄买房,能使用我济宁的公积金吗?
您好!如果您是在济宁市行政区外购房,根据现济宁市个人住房公积金贷款相关政策及规定,“济宁市住房公积金缴存人员、配偶有一方在外地(济宁市行政区域之外)工作,以个人、配偶或者同户未婚直系亲属名义在外地购买普通自住住房,手续符合政策规定条件的,可在住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款,并提供住房公积金缴存所在地住房作为抵押同时办理置业担保相关手续。”如果您符合上述政策规定,可在备齐个人住房公积金贷款资料,到住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款。
共9512条记录 871/952页  首页 上一页 下一页 尾页  第