标题 留言时间 留言人
  
身份证号码有错误应该怎么办?需要办理什么手续?
2013-07-08 21:16:01 匿名 查看回复
身份证号码有错误应该怎么办?应该需要什么手续  到什么地方去办了  是单位统一办还是自己去办啊
您好!身份证号码有误,需要到单位住房公积金缴交地办理个人信息变更。需要填写《住房公积金个人信息变更表》一式两份并加盖单位预留印鉴,然后由单位提交你的身份证原件及复印件一份,或您本人带上述材料到单位住房公积金缴交地办理。
  
公积金贷款额度
2013-07-08 18:45:23 匿名 查看回复
您好!我是兖矿的职工。我们夫妻俩的月工资收入为7000元,我买了套二手房70平方,总价为22万5千元(无车库),又向开发商买了两间车库(一手)为38万元,确权在一个房产证上,请问我的公积金贷款最高能贷多少?
你好!公积金贷款可贷额度以购房合同中的房屋总价款作为依据,车库的购房合同不能申请住房公积金贷款。二手房贷款以房屋买卖协议总价款与契税缴费计税金额较低者为贷款依据,最高贷款额不得高于购房总价款的70%。如果按照你所提供的二手房买卖价格22.5万元计算,可以申请住房公积金贷款15.75万元。
  
公积金提取
2013-07-08 17:04:15 匿名 查看回复
去年7月份我与山东电建一公司解除劳动合同,现我持原单位解除劳动合同证明书与现单位新签订的劳动合同证明书以及身份证明材料全额提取公积金,办理人员又提出要将钱打到原单位的单位账户我自己再去从单位账户提取而不是直接打到我的私人账户,请问这是什么意思?我都与原单位解除劳动合同了人家肯定不会给我出具单位财务账户的。
您好!根据《住房公积金管理条例》第二十五条职工提取住房公积金账户内的存储余额的,所在单位应当予以核实,并出具提取证明。职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金及《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》(济住字〔2010〕19号)第十八条和第二十四条的规定,调动工作并户口迁出济宁行政区的,应提供职工新调入单位证明及户口变更证明及符合本办法提取条件的,经管理中心审核批准后,由管理中心划转到财政集中支付账户或单位经费户,职工个人凭住房公积金支取凭证到单位财务部门领取。已办理住房公积金龙卡的,管理中心直接划转到职工个人住房公积金龙卡上。您虽和原单位解除劳动合同,但《住房公积金提取申请书》仍需加盖原单位行政公章,如您没有住房公积金龙卡,提取的住房公积金需打到原单位经费户。 
您若还有疑问,可以拨打住房公积金热线12329进行咨询。
  
公积金贷款后工作调动,公积金提取?
2013-07-08 16:26:52 匿名 查看回复
2013年5月贷款买房(未提取公积金),6月份开始还款,一次偶然的机会,8月份工作要跨省调动,走之前可以把公积金月提出来吗?是不是还要等还款12个月?因为走得挺远,到时还要请假回来!
您好!根据《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》规定,偿还贷款本息的可以提取账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过12个月还款本息。
  
以前输入借款合同号就能查贷款明细,现在怎么多了个13位的借款账号
2013-07-08 16:09:14 匿名 查看回复
以前输入借款合同号就能查贷款明细,现在怎么多了个13位的借款账号,而且还不说明到底是哪个号?新版模式好看不实用
您好!在今年5月份济宁市住房公积金业务系统升级,为了规范借款合同号的使用,原先的借款合同号废除,所有的借款合同号都是13位。如果你是2013年5月前的贷款,请您持本人的身份证到城区服务大厅、贷款受理银行或分支机构查询13位的借款合同号。由此带来的不便请您谅解,谢谢!
  
我的公积金怎么不能提取?
2013-07-08 14:19:43 匿名 查看回复
之前,我通过公积金贷款买过一次房,因个人原因已出售,随之公积金贷款也偿还完毕。为满足住房需要(出售后无房),通过商业贷款购买了一套房子。目前仅有一套房子。为偿还商业贷款,减少压力,申请提取公积金,但被告知已使用公积金且已偿还完毕公积金贷款。我查询了住房公积金提取办法,其中关于提取条件方面第一条(购买、建造、翻建、大修具有自主产权的自住住房的;)和第五条(偿还首次购房贷款本息的;)本人感觉有矛盾,二者不是制约,二是并列,应均可。本人的情况是现只有这一套住房,且有贷款,从维护住房公积金缴存者的合法权益角度看,只要条件具备(只有一套自有住房是关键),应该能够提取。确实困惑,且还贷压力很大,恳请解决!
您好!根据《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》的规定,偿还首次购房贷款本息的,可以申请提取住房公积金,之前您已经办理过住房公积金贷款,现在的商业贷款不属于首次贷款,所以不能按支取还贷来提取。若您办理商业住房贷款的银行网点也受理住房公积金贷款,您可以把商业贷款转为住房公积金贷款,按照文件规定,属于第二次住房公积金贷款,可以用住房公积金账户内的余额冲减贷款本金。
您若还有疑问,可以拨打住房公积金热线12329进行咨询。
  
为什么查不到我的住房公积金账户信息?
2013-07-08 12:00:04 匿名 查看回复
单位的工资条上显示扣款公积金项目,但我去公积金管理中心查询却被告知无该公积金帐户信息?是什么原因造成的呢?
您好!首先,您可以先向单位住房公积金专管员确认一下是否已缴纳住房公积金。如果单位确已为您缴纳住房公积金,请您携带本人身份证到单位住房公积金缴交地落实具体情况。
  
办理公积金合户如要哪些手续?原来属于市直企业缴存,现在到金乡县工作了。
2013-07-08 11:34:41 匿名 查看回复
办理公积金合户如要哪些手续,原来在企业,属于市直开的公积金账户,现在到金乡县工作了,办理合户需要哪些手续资料和程序? 谢谢
您好!您可以到市管理中心网站“下载中心”---“缴存”栏目下载《住房公积金转移申请表》填写一式三份,并加盖原单位和新单位预留印鉴后,到新单位住房公积金缴交地办理合户手续。
  
如何查缴费明细
2013-07-08 11:30:52 匿名 查看回复
如何查缴费明细,就是每一个月交多少,总额多少。
你好!你可以在“个人流水查询”里面查询到个人住房公积金的汇缴情况。
  
不能查询公积金
2013-07-08 10:26:17 匿名 查看回复
我原来公积金系统中登记的是15位身份证号码,按新系统要求到兖州分中心进行了修改,但现在还是不能查询,请尽快解决。谢谢!
您好!经确认您的个人公积金信息可以在“个人余额”里查到。
共8265条记录 823/827页  首页 上一页 下一页 尾页  第