标题 留言时间 留言人
  
办理公积金合户如要哪些手续?原来属于市直企业缴存,现在到金乡县工作了。
2013-07-08 11:34:41 匿名 查看回复
办理公积金合户如要哪些手续,原来在企业,属于市直开的公积金账户,现在到金乡县工作了,办理合户需要哪些手续资料和程序? 谢谢
您好!您可以到市管理中心网站“下载中心”---“缴存”栏目下载《住房公积金转移申请表》填写一式三份,并加盖原单位和新单位预留印鉴后,到新单位住房公积金缴交地办理合户手续。
  
如何查缴费明细
2013-07-08 11:30:52 匿名 查看回复
如何查缴费明细,就是每一个月交多少,总额多少。
你好!你可以在“个人流水查询”里面查询到个人住房公积金的汇缴情况。
  
不能查询公积金
2013-07-08 10:26:17 匿名 查看回复
我原来公积金系统中登记的是15位身份证号码,按新系统要求到兖州分中心进行了修改,但现在还是不能查询,请尽快解决。谢谢!
您好!经确认您的个人公积金信息可以在“个人余额”里查到。
  
退休人员的公积金能在网上查吗?
2013-07-08 10:24:10 匿名 查看回复
您好!退休人员的住房公积金可以在市管理中心网站查询。
查询个人信息需要注意以下事项:
1、使用二代身份证号码进行查询;
2、如果身份证号码最后一位是“X”,请输入大写字母“X”。
3、如果您的身份证号在我们的住房公积金业务系统中存在多个住房公积金账户,这样需要办理住房公积金账户合户之后可以查询。
4、如还有其他问题请携带本人身份证到住房公积金缴交地进行现场查询,以便核实具体情况。
  
原单位是市鲁抗,现单位是邹城鲁抗生物制造,为什么系统更新后查不到我的公积金信息?
2013-07-07 19:58:45 匿名 查看回复
我是鲁抗的现在去邹城鲁抗生物制造了,系统没更新之前我能查出来,现在为什么查不出来呢?
您好!根据您提供的信息,您的身份证号在我们的住房公积金业务系统中可能存在多个住房公积金账户。您可以到市管理中心网站“下载中心”---“缴存”栏目下载《住房公积金转移申请表》填写一式三份,并加盖原单位和新单位预留印鉴后,到新单位住房公积金缴交地办理合户手续。
  
在济宁购买商铺能使用公积金贷款吗?
2013-07-07 16:27:39 匿名 查看回复
我打算在济宁买一套商铺,请问能用公积金贷款吗?首付是几成?
您好!根据《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》规定,住房公积金贷款是用于购买、建造、大修、翻建各类自住住房的政策性贷款。商铺不属于普通自住住房,所以购买商铺不能使用住房公积金贷款。
  
在什么情况下可以提取公积金使用?
2013-07-07 16:05:58 匿名 查看回复
想问一下在什么情况下可以提取公积金使用?我现在就知道贷款买房的时候可以,还有其他情况么?
您好!根据《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》规定,职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:
(一)购买、建造、翻建、大修具有自主产权的自住住房的;
(二)离休、退休的;
(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;
(四)出境定居的;
(五)偿还首次购房贷款本息的;
(六)房租超出家庭工资收入12%的;
(七)享受城镇最低生活保障待遇或绿卡救助的;
(八)终止劳动关系三年以上未就业的; 
(九)调动工作并户口迁出济宁行政区域的;
(十)职工在职期间死亡或被宣告死亡的;
(十一)职工被判刑且与原单位终止劳动关系的;
(十二)因患有重大疾病(本人及配偶患有慢性肾衰、恶性肿瘤、再生障碍性贫血、慢性重型肝炎、心脏瓣膜置换手术、冠状动脉旁路移植术、颅内肿瘤摘除手术、重大器官移植手术、冠状动脉主动脉手术九种重大疾病)造成生活严重困难的。
  
户口不是山东省的,在济宁缴纳住房公积金,可以在济宁买房贷款吗?
2013-07-07 14:36:32 匿名 查看回复
我是在济宁交的公积金,但是户口不是山东省的,这样在济宁买房能用公积金贷款吗
您好!如果您已在济宁连续足额缴存住房公积金一年以上,在济宁买房可以使用住房公积金贷款。根据《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》规定,凡按时足额缴存住房公积金,并具有完全民事行为能力的职工,购买、建造、大修、翻建自住住房的,均可申请住房公积金贷款。
  
关于跳槽后公积金贷款
2013-07-07 13:27:12 匿名 查看回复
我以前单位给我交了三年公积金,后来跳槽就把公积金转到了新单位,新单位没给我交够一年,但是前单位给我交了三年的公积金,我是否能用公积金贷款买房
您好!根据《济宁市个人住房公积金贷款实施细则》规定,申请贷款人必须是在职职工,贷款前个人及其所在单位均连续足额缴存公积金一年以上,具有完全民事行为能力的职工可以申请住房公积金贷款。您可以持本人身份证到住房公积金缴存地查询个人住房公积金账户缴存明细,以核实具体情况。
  
查询时输入身份证后提示该身份证有多个账户,需要怎么办理手续?
2013-07-06 17:49:51 匿名 查看回复
之前老版的输入账号和身份证都可以登录查询,现在输入账户是无此账号,输入身份证是该身份证有多个账户请到柜台办理。。。这是肿么个情况??
您好!您的身份证号码在我们的住房公积金业务系统中有多个住房公积金账户。您需要持本人身份证原件及复印件和填妥的《住房公积金转移申请表》一式三份,加盖单位预留印鉴到单位住房公积金缴交所在地办理合户。
共7488条记录 746/749页  首页 上一页 下一页 尾页  第