标题 留言时间 留言人
  
办理商业贷款转公积金贷款细则步骤
2013-07-04 00:21:26 匿名 查看回复
具体的细则想了解。听说是只有商业贷款提前还完才能在用公积金贷款。本地的贷款行拒绝办理此业务,为什么?
您好!(1)申请个人住房公积金贷款偿还商业住房贷款,是指已在商业银行办理个人住房贷款,且具备个人住房公积金贷款资格的借款人,将商业银行的个人住房贷款转办为个人住房公积金贷款。
(2)办理个人住房贷款的商业银行必须同时也是住房公积金贷款的承办网点,并且只限于同地范围,暂不实施异地住房公积金贷款归还商业性住房贷款政策。
(3)申请个人住房公积金贷款偿还商业住房贷款须符合《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》和《济宁市个人住房公积金贷款征信审核办法》的有关规定,在原商业住房贷款银行受理点申请住房公积金贷款,不能到其它银行申请住房公积金贷款,额度不得超过商业银行个人住房贷款的余额(取千元以上整数)。
(4)借款人所购房屋需能办理期房抵押或所购房屋已办理房产证。
(5)申请材料及流程详见中心网站“热点解答”栏目。
  
提取夫妻的住房公积金还首套房商业贷款需要提供哪些材料?买房时材料都是我一个人的。
2013-07-03 22:32:35 匿名 查看回复
 我打算提取公积金还房贷(首套房,商业贷款),买房时所有的材料都是我一个人的,现在我和妻子想同时提取公积金,到底用提供哪些材料,不明白。
    管理中心的人员也没能解释清楚,望给予解答。谢谢
您好!偿还首次商业住房贷款本息的,应提供住房借款合同、银行还款存折或卡原件及复印件、加盖银行印鉴的还款流水明细表、还款计划、末期还款凭证,并填写《住房公积金提取申请书》一式两份,到市住房公积金管理机构办理提取。若需提取配偶住房公积金的,提供结婚证和配偶身份证原件及复印件。
  
还能提公积金贷款吗?
2013-07-03 22:15:20 匿名 查看回复
我是兖矿职工,今年3月公积金贷款的,直到4月底没有提公积金余额,当时办理程序是到银行贷款完后,再到单位提公积金余额的.可是4月18日下发通知:从4月18日后单位通知贷款必须是先提公积金余额,再到银行办理贷款,说我的不能提公积金余额了。我原来是正常程序办理贷款的,请问是怎么回事?现在还能提公积金余额吗?
您好!因公积金新系统上线,根据市中心要求,兖矿分中心业务流程进行了调整:住房公积金贷款前可以购房形式提取公积金,贷款办理完毕后,须以偿还贷款本息的形式提取。
建议:通过偿还公积金贷款的形式提取公积金余额,并且在正常还款满六个月之后,可以申请提取本人及配偶住房公积金提前偿还公积金贷款,冲减其公积金贷款余额。
  
再问泗水泉康经济适用房到底什么情况?
2013-07-03 20:19:14 匿名 查看回复
泗水泉康经济适用房报批了吗?批了吗?
您好,泉康小区3—10号楼资质于7月3日已通过市中心审批,贷款现在正常受理中。
  
系统存在多条身份证信息 ,到柜台办理身份证变更是什么意思啊
2013-07-03 15:24:01 匿名 查看回复
系统存在多条身份信息 到柜台办理身份证变更是什么意思啊
您好!您的身份证号在我们的公积金业务系统中有多个公积金账户。您需要持本人身份证原件及复印件和填妥的《住房公积金转移申请表》一式三份,加盖单位预留印鉴到公积金缴交所在地办理合户。
  
如何获取公积金借款账号?
2013-07-03 14:36:53 匿名 查看回复
个人公积金贷款余额查询中需要输入公积金借款账号,提示请输入13位数字借款账号,不知道这个账号在哪里获取?
您好!请您持本人的身份证到城区服务大厅、贷款受理银行或分支机构查询新的借款帐号。
  
泗水泉康经济适用房为什么还不能公积金贷款?
2013-07-03 14:17:55 匿名 查看回复
售楼处通知让先办一年的商贷然后再转公积金贷款。泗水公积金管理部说小区已报上去但还缺什么不能办贷款,我想问到底是什么情况?盼回复。
您好,售楼处引导有误,泉康小区3—10号楼资质于7月3日已通过市中心审批,贷款现在正常受理中。
  
住房公积金基数多少
2013-07-03 11:35:36 匿名 查看回复
住房公积金最低基数是多少啊?
您好!2013年7月1日起住房公积金月缴存基数最低不得低于市政府公布的2013年度职工月最低工资标准(2013年度职工月最低工资标准市中区、任城区、兖州市、邹城市、曲阜市、微山县为1220元,高新区、北湖新区参照市中区标准执行,泗水县、鱼台县、金乡县、嘉祥县、汶上县、梁山县为1080元)。
  
公积金取款
2013-07-02 16:57:44 匿名 查看回复
夫妻一方公积金贷款,还贷一年后,其中男方取公积金后,妻子过两个后能取吗?丈夫的下一次取款日期是否只对应男方,还是双方的最后一次取款日期
您好!根据《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》规定,偿还贷款本息的,同时可提取配偶账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过12个月还款本息。如果您需要提取夫妻双方的住房公积金,建议您夫妻双方同时办理。
  
工作调入外地,已与济宁的工作单位解除劳动合同,住房公积金如何取出?
2013-07-02 15:41:31 匿名 查看回复
工作调入外地,已经跟济宁的工作单位解除劳动合同,请问怎么取出账户中的公积金?
您好!若您的户口同时迁出济宁市行政区域,则提供职工新调入单位工作证明、户口变更证明及本人身份证,填写《住房公积金提取申请书》一式两份,到市住房公积金管理机构提取住房公积金账户内的余额;若户口还在济宁市行政区域内,新单位已经开立住房公积金帐户,则可以持新单位所在地住房公积金管理机构开具的《转移开户证明》、本人身份证,填写《住房公积金提取申请书》一式两份,到我市住房公积金管理机构办理原住房公积金账户余额转移。
共10282条记录 1028/1029页  首页 上一页 下一页 尾页  第